Новости спорта

ПАРУСНЫЙ СПОРТ  Последняя осенняя регата этого спортивного сезона состоялась в акватории бухты оздоровительного лагеря «Артек» среди юношей и девушек в детском классе «Оптимист». 86 юных капитанов из 9 команд приняли участие в этой регате Детской парусной лиги. Спортивная делегация севастопольского яхт-клуба ЦСКА в составе 13 ребят вела борьбу в лично-командном зачёте. Возглавила нашу команду тренер спортшколы ЦСКА, опытная мастер спорта Елена Кравчук. Три дня при порывистом ветре до 7-8 м/сек продолжались соревнования. Проведено 9 зачётных гонок. Артековцы любовались великолепным праздником на воде, где соревновались ровесники из Сочи и Севастополя, Москвы и Геленджика, Краснодара и Крыма. ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В личном зачёте отлично финишировали наши мальчики, которые добились золотых наград. В младшей возрастной категории победил Кирилл Шапарь. Среди самых младших первым стал Артём Черпита. Третий — Яков Новиков. В последний день из-за сильного похолодания гонки были отменены председателем гоночного комитета, судьёй всероссийской категории Анной Дияновой. Лишь одно очко в общем командном зачёте уступили севастопольские яхтсмены сборной Геленджика,  заняв, таким образом, 2-е место. Победителям и призёрам регаты Детской парусной лиги-2018 были вручены медали, кубки, дипломы. Но настоящим подарком для яхтсменов стали экскурсии в музеи Артека, где ребята узнали, кто из знаменитостей был гостем международной детской здравницы, ознакомились с историей лагеря, а также побывали в музее космонавтики.
Курс яхтсменов города и флота – Олимпиада-2020 в Токио!

* * *

В нашем городе и на Черноморском флоте парусный спорт находится на 1-м месте среди массовых мероприятий. Подведены итоги «Парусной недели Севастополя»: украшением праздника на воде стал чемпионат Национальной парусной лиги, который проходила в 6 этапов в классе судов J-70 на 9 одинаковых лодках в таких городах, как Москва, Сочи, Владивосток, Екатеринбург, Севастополь. Всего участвовало 27 экипажей. Проведено на внутреннем рейде Севастопольской бухты 24 гонки в двух дивизионах – высшем и премьер-лиги. Среди участников были олимпийские чемпионы Евгений Брасловец и Игорь Матвиенко, чемпионы мира братья Шереметьевы, мастера спорта международного класса севастопольцы Алексей Борисов и Юрий Божедомов и другие. Победил по сумме всех гонок экипаж «Левия-фан» (сборный из Санкт-Петербурга и Москвы), обошедший лишь по результатам последнего этапа экипаж яхты «Арт-Поб» (капитан – Валерия Коваленко). На 3-й позиции – экипаж из Туапсе (капитан – Анна Басалкина).
В премьер-лиге севастопольцы дебютировали и заняли высокое 6-е место в итоговом протоколе. Наш капитан – призёр чемпионата Европы Юрий Божедомов, а члены экипажа – мастера спорта Константин Колобов, Андрей Ядрин, Андрей Тукалов и Андрей Татарский. Это успех для наших «морских волков». Впереди старты в предолимпийском парусном сезоне-2019 в классе крейсерских судов, а для наших лидеров шверботов «Финн» – завершающая регата «Черноморская» в сочинской акватории и финал Кубка РФ.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

В Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) финишировал чемпионат мира по пляжному футболу среди женских команд. Национальная женская сборная России заняла первое место, и все девушки награждены золотыми медалями. Лучшим игроком чемпионата была признана Марина Федорова! Наша землячка познавала азы игры под руководством отца Максима Владимировича Федорова, играя за его команду «Детонатор» в классический футбол среди мужчин (получив право от городской федерации футбола). В эти дни Марина находится на учебно-тренировочном сборе в Испании.
БОКС
В Бахчисарае много лет воспитывают спортсменов в боевых единоборствах отец и сын Григорьевы: Анатолий, заслуженный тренер Евразии, и его сын Вадим, заслуженный тренер Украины, мастер спорта. На бахчисарайском ринге состоялся турнир по боксу среди юношей 13-14 лет, Севастополь представляли 22 юноши спортшколы олимпийского резерва № 4 (директор – заслуженный тренер Украины Валентин Соболевский). Семь золотых медалей завоевали за белыми канатами ринга Василий Антоненко (34 кг), Артем Дробовозов (36 кг), Виталий Червяков (48 кг), Максим Смирнов (46 кг), Денис Переверзев (56 кг), Виктор Заварзин (59 кг) и тяжеловес Исрафил Исламов (100 кг). Главная задача для ребят этой возрастной группы – набраться боевого опыта не только в стенах своего родного спортзала, но и на выезде. Сверстники наших юных боксёров из других регионов в этой возрастной группе уже имеют по 40-50 поединков на ринге, Значит, они опытнее и уверенней на всероссийских первенствах. Значит, успешнее!