БОКС

ТЕННИС

МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ШАШКИ

ШАХМАТЫ

В течение трёх недель в шахматном центре спортшколы №5 проходил финал чемпионата по классическим шахматам, в котором прияли участие 12 участников, прошедших отборочные этапы и получившие право вести борьбу за шахматную корону. Знатоки этой древней игры отметили противостояние молодых шахматистов ветеранам в большинстве встреч. Соревнования проходили по круговой системе в 11 туров с контролем времени. Набрав 8,5 очков, победу праздновал мастер ФИДЕ Борис Рогожин. Распределение мест в первой тройке происходило по итогам заключительных матчей последнего тура. На второй позиции – молодой и перспективный Никита Хрони, на третьей – Максим Баланда, четвёртое место занял Всеволод Щепицын. Все трое набрали по 8 очков, места определялись по коэффициенту Бергера. На чемпионате норматив первого спортивного разряда выполнили севастопольские шахматисты Игорь Гатаулин и Владимир Стешенко.

Президент Федерации шахмат Севастополя Анна Волобуева вручила медали и дипломы чемпиону и призёрам соревнований. Она также отметила высокий уровень судейства мастера ФИДЕ, тренера по шахматам Юрия Шульги и поблагодарила за помощь в организации состязаний инструктора-методиста спортшколы №6, заслуженного работника физической культуры, спорта и туризма Сергея Шубина.

Очередной массовый шахматный старт, приуроченный ко Дню защитника Отечества, пройдёт 22 февраля.

Одним из главных официальных зимних стартов для севастопольских атлетов является первенство ЮФО в закрытых помещениях. В этом году соревнования по лёгкой атлетике проходили в манеже в Волгограде. Воспитанник старшего тренера сборной Севастополя Ольги Самсоновой двадцатилетний Алексей Тимофеев на дистанции 400 метров показал результат в 51,03 секунды и пересёк финиш вторым. Севастопольский спринтер награждён серебряной медалью первенства России среди юниоров до 23 лет.

***

На дорожках стадиона «Фиолент» в Симферополе прошли зимние состязания в часовом беге, на которых севастопольский кандидат в мастера Игорь Твердохлеб установил новый рекорд, пробежав 17 км 330 м.

***

На зимнем чемпионате Республики Крым севастопольцы показали отличные результаты. Победу праздновала Анастасия Зинакова в беге на 800м, а её подруга по спортшколе №5 Луиза Зарипова заняла третье место в этой же дисциплине. В прыжках в длину наша Вероника Кривченко заняла третье место, Алексей Тимофеев на дистанции в 400 м пришёл вторым. Севастопольцы одержали победу в эстафете 4х200 м. Виктория Щербаченко стала второй в беге на 60 м и в прыжках в высоту с разбега. Соревнования в рамках первенства Республики Крым среди юношей и девушек 15 лет и младше состоятся в следующие выходные в симферопольском манеже.

ФЕХТОВАНИЕ

В Санкт-Петербурге состоялось первенство России по фехтованию, на котором соревновались юниоры в возрасте 15-20 лет. На соревнованиях выступали севастопольские девушки из спортшколы №5. В личном зачёте наша Антонина Захаренко заняла седьмое место из 144-х возможных, выполнив норматив в мастера спорта. В командных соревнованиях наши девушки заняли 21-е место из 28-ми. Успешно завершила российское первенство Екатерина Колбенёва, которая добилась бронзовой медали.

БОКС

На ринге в посёлке Витязево под Анапой состоялось первенство ЮФО среди юношей и девушек 15-16 лет. В активе севастопольских боксёров – одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. Андрей Клочков, выступавший в весовой категории до 57 кг, и его товарищ из спортшколы №8 Иван Ерёменко, выступавший в весовой категории до 52 кг, были награждены серебряной и бронзовой медалями соответственно. Артур Валус (вес – 57 кг), представляющий спортшколу олимпийского резерва №4, уступил в полуфинале и стал обладателем бронзовой медали.

Успешно выступила в олимпийской весовой категории до 48 кг кандидат в мастера спорта Екатерина Давиденко, победившая по очкам ростовчанку Наталью Крылову в финале и ставшая первой перчаткой ЮФО. Студентка магистратуры СевГУ провела свой двадцатый, победный, поединок на ринге, вошла в резерв российской женской сборной по боксу и получила право на участие в чемпионате страны.

***

Воспитанница тренера Руслана Давиденко, мастер спорта международной категории Елена Гапешина завершает этап учебно-тренировочного сбора в составе национальной российской сборной в Кисловодске, после чего она примет участие во втором этапе УТС в подмосковном Петровске. Цель Елены – участие на Олимпиаде в Токио в 2020 году.

ТЕННИС

На четырёх кортах теннисного центра «Севастополь» в Загородней балке состоялся традиционный турнир «Февральский драйв – 2019» с участием шести смешанных пар. Победу праздновал семейный дуэт супругов Елены и Владимира Боряевых, победивший в финале пару в составе Светланы Макаровой и Олега Юдина. На третьей позиции – Юлия Гилко и мастер спорта Олег Летуновский. Владимир Очкуренко вручил победителям и призёрам награды.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

После окончания городского чемпионата по международным стоклеточным шашкам была сформирована сборная команда Севастополя, которая приняла участие в открытом чемпионате Республики Крым по шашкам. Соревновались сильнейшие шашисты в симферопольском шахматном клубе «Владоград». Среди 28 участников борьбу за победу вели 4 мастера спорта и 11 кандидатов в мастера из Феодосии, Евпатории, Севастополя и Симферополя. Состязания проходили в течение трёх дней по швейцарской системе в 8 туров.

Победу праздновал мастер спорта из Евпатории Денис Шаталин, набравший 7 очков из 8 возможных. На втором месте – севастополец Владимир Вавилов, набравший 6,5 очков, на третьем – 13-летний Евгений Синявский из Севастополя, у которого было 5 очков. Среди женщин, набрав 6,5 очков, победила кандидат в мастера Елена Михайловская из пгт Андреевка, вторую позицию заняла мастер спорта из Евпатории Елена Седенко с 5 очками, на третьем месте – мастер спорта из Симферополя, набравшая 4,5 очков, Лейла Ибрагимова.

Главный арбитр всероссийской категории Владимир Жук вручил победителям и призёрам медали и дипломы. Очередной старт для севастопольцев состоится уже 17 февраля в родных стенах шахматного центра спортшколы №6 по русским шашкам.