Новости спорта

Севастопольские баскетболисты-ветераны добились  золотых, серебряных и бронзовых наград. В пятый раз стали победителями баскетболисты СК «Муссон» в категории 50+.  В этой возрастной группе календарные матчи проходили по круговой системе, и в последней игре наш «Муссон» нанёс сокрушительное поражение команде «Меркурий» из Уральского Федерального округа со счётом 114:69.  Тренер команды мастер спорта Сергей Цымбал отметил отличные, результативные действия  Владлена Райского, Алексея Угрюмова, Сергея Демурина, Александра Нагибина, а также Владимира Плотки, Владимира Козаченко, Валерия Яйгуна, получившего специальный приз.  СК «Муссон» стал золотым в 50+.  Серебряные медали у мужчин баскетболистов в 40 лет и старше, которые уступили новосибирскому «Новотеху» в очном мачте - 45:59 и стали вторыми. БАСКЕТБОЛ

На великолепном паркете спорткомплекса «Муссон» состоялось первенство России по баскетболу среди ветеранов, которое проходило в течение недели среди 11 клубов. Состязались баскетболисты в трёх возрастных категориях, как среди мужчин – 40+ и 50+, так и среди женщин 40+. На церемонии открытия соревнований участников, зрителей и арбитров приветствовали ветераны Вооруженных сил, спорта и депутаты.

Севастопольские баскетболисты-ветераны добились  золотых, серебряных и бронзовых наград. В пятый раз стали победителями баскетболисты СК «Муссон» в категории 50+.  В этой возрастной группе календарные матчи проходили по круговой системе, и в последней игре наш «Муссон» нанёс сокрушительное поражение команде «Меркурий» из Уральского Федерального округа со счётом 114:69.
Тренер команды мастер спорта Сергей Цымбал отметил отличные, результативные действия  Владлена Райского, Алексея Угрюмова, Сергея Демурина, Александра Нагибина, а также Владимира Плотки, Владимира Козаченко, Валерия Яйгуна, получившего специальный приз.  СК «Муссон» стал золотым в 50+.  Серебряные медали у мужчин баскетболистов в 40 лет и старше, которые уступили новосибирскому «Новотеху» в очном мачте - 45:59 и стали вторыми.

Тройка в 40+ такова: «Новотех» (Новосибирск), СК «Муссон» (Севастополь), красноярский «Енисей» - третий. Среди баскетболистов этих возрастных категорий прошли конкурсы «исполнение штрафных», и здесь победил игрок «Муссона» Владлен Райский, а Сергей Савин – второй. В конкурсе трёхочковых бросков этот же дуэт в лидерах. В первенстве самым полезным игроком стал Валерий Яйгун (СК «Муссон»), лучшим центровым первенства стал мастер спорта Сергей Цымбал (севастопольский «Муссон»).

Среди женских команд победу праздновал московский клуб МБА, на втором месте «Легион» из Уральского Федерального округа, а на третьем севастопольский СК «Муссон». В итоге кубок и бронзовые медали у наших баскетболисток. Лучшая в нашей команде Светлана Корочко. Завершилось первенство России и ветераны начали готовиться к европейскому чемпионату, который пройдет в Испании, а также к первенству мира среди сборных, который состоится в Финляндии.

ШАХМАТЫ

Одним из ярких спортивных событий, посвященный Дню Победы и 75-ой годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков стал традиционный ежегодный турнир «Кубок Победы», который прошёл в течение трёх дней в центре шахмат пятой спортшколы. В состязаниях по быстрым шахматам с регламентом 15 минут плюс 10 секунд на ход каждому участнику приняли участие 20 шахматистов.

Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. Борьбу за кубок вели два мастера спорта и пять кандидатов в мастера. Набрав 7,5 очков и 9 возможных,  победу праздновал  кандидат в мастера спорта Владимир Именчук.  На втором месте с результатом 7 очков перворазрядник Анатолий Петров.

На третьей позиции международный мастер Ольга Лагутина, набравшая 6 очков. Столько же баллов у Юрия Куликова, который уступил третье место по таблице коэффициентов и занял четвёртое место. Ветераны самой древней игры на планете Михаил Крылов и Владимир Пульников на пятом и шестом местах соответственно.
Обладателю одного из почётных трофеев в этом виде спорта Владимиру Именчуку вручен диплом, а также грамоты призёра турнира. Председатель Федерации шахмат Севастополя Анна Волобуева вручила почётную грамоту жителю осаждённого Севастополя, семикратному чемпиону Города-Героя по шахматам Виктору Криводерову – ветерану севастопольского спорта.

ГРЕБЛЯ

Весенний кубок России  в соревнованиях на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин состоялся   на гребном канале в Краснодарском крае. Гребная регата проходила как среди взрослых  титулованных гребцов, так и среди молодёжи до 24 лет. Мастер спорта Анастасия Долгова из восьмой спортшколы олимпийского резерва выступала на байдарке-двойке в паре с Кристиной Кованир из Санкт-Петербурга на двух дистанциях.

На спринтерской двухсотметровке девушки финишировали вторыми, а также серебряные награды завоевали и на дистанции 500 м, став вице-чемпионками кубковой регаты 2019. В российском первенстве среди молодёжи до 27 лет Настя Долгова – воспитанница тренерского семейного дуэта мастеров спорта Ирины и Вадима Никитенко, победила всех соперниц на дистанции 500 м на байдарке-одиночке и  добилась золота на этой же дистанции на байдарке-двойке с Кристиной Ковонир.
Байдарочница из Инкермана начала подготовку к Кубку мира (регата состоится в Польше) и к первенству планеты, которое пройдёт в Германии. В этом предолимпийском сезоне состоится и Первенство Европы.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

На великолепной спортивной арене в Ялте прошло Первенство и чемпионат Республики Крым по лёгкой атлетике. 35 севастопольских легкоатлетов вышли на низкие старты, а спортивную делегацию возглавил старший тренер отделения этого вида спорта и пятой спортшколы.
Две награды у наших взрослых представителей «королевы спорта»: Алексей Тимофеев победил на дистанции 800 метров, а Игорь Твердохлеб стал бронзовым призёром на пятикилометровке. Больше наград у юношей и девушек.

Лидер Богдан Солона первым пересёк финиш на дистанции 30 м с барьерами, стал вторым в прыжках в длину и третьим в беге на 110 м с барьерами. Призёрами в своих возрастных категориях стали прыгуны в высоту Елена Ткаченко, Илья Вайс, Виктория Щербаченко, Дина Паклина.
Призёрами в различных видах легкоатлетической программы стали Александра Ноздрина и Анастасия Канцибер в беге на 400 м, Валерия Градовская, Вероника Кривченко в прыжках в длину с разбега и Татьяна Соловьёва в беге на 800 м и 3000 м.

В мае на этой же спортивной арене севастопольцы примут участие в Кубке Крыма - 2019, памяти заслуженного тренера Украины Виталия Сукачёва.  В прошедших соревнованиях наши ребята добились четырнадцати наград.  Сумеют ли повторить свой результат, узнаем совсем скоро.